Кинотеатры просят не сдвигать показ премьеры фильма «Мстители: Финал»

23.04.2019

Сети кинотеатров «Каро», «Киномакс» и «Синема стар» попросили разрешения показать премьеру фильма «Мстители: Финал» в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos) 25 апреля, когда показ состоится во всем мире. В России премьера «Мстителей» запланирована на 29 апреля. Как пишут «Ведомости», прокатчик сначала просил поставить показ на 25 апреля, но позднее перенес премьеру без объяснения причин.

Премьеру перенесли из-за фильма «Миллиард» с Владимиром Машковым в главной роли. На переносе настояли сотрудники Минкульта, говорят собеседники «Ведомостей», знакомые с решением министерства. Чиновники рассчитывают, что перенос премьеры «Мстителей» поможет улучшить продажи билетов на российский фильм.

В прошлый уикенд «Миллиард» стал лидером в российском прокате, собрав, по предварительным данным «Бюллетеня кинопрокатчика», 168–170 млн руб. без учета стран СНГ.

«Мстители: Финал» — четвертый фильм о супергероях из вселенной Marvel. После того как премьера была перенесена, поклонники создали петицию на change.org с требованием вернуть показ на прежнюю дату. Ее подписали более 50 тыс. человек.

В России ранее уже переносили голливудские премьеры, чтобы освободить дату для российского фильма. Так, предыдущую серию «Мстителей» — «Война бесконечности» перенесли с 3 на 11 мая 2018 года ради российских премьер «Собибор» и «Танки». Тогда после скандала «Мстители» вернулись на 3 мая, но при условии, что 9 мая кинотеатры покажут только российские фильмы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.