Суд отказал российским морякам в выплате суточных за командировки в Сирию

22.04.2019

Севастопольский гарнизонный военный суд отклонил административный иск 27 моряков о невыплате им суточных за период нахождения в Сирии. Моряки сначала командование, а потом суд просили выплатить им в среднем 200–300 тыс. руб., пишет «КоммерсантЪ».

Адвокат моряков Александр Федорченко в суде утверждал, что они имеют право на выплату суточных, предусмотренных соответствующим постановлением правительства России, так как в 2016–2018 годах «выполняли специальные задачи» на кораблях в Сирии. В свою очередь, представители командира войсковой части и финансовой службы Черноморского флота утверждали, что «выполнение задач в составе экипажей кораблей не является командировкой», а морякам положены не суточные, а «ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время», которую им уже выплатили. В итоге иск был признан необоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Адвокат Федорченко рассказал, что аналогичные иски рассматривались и в других судах, но также не были удовлетворены. «Некоторые суды указывали, что корабль является территорией РФ, поэтому никаких командировочных членам экипажа не положено. При этом летчики, которые находятся в самолете, который также является территорией РФ, эти выплаты получают», — отметил адвокат.

Апелляция на решение суда первой инстанции уже готова и на следующей неделе будет направлена в Северо-Кавказский окружной военный суд.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.