Белоруссия временно ограничила экспорт нефтепродуктов

21.04.2019

Концерн «Белнефтехим» временно огранил экспортные поставки нефтепродуктов. Об этом заявил заместитель председателя концерна Владимир, передает БелТА.

19 апреля «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России, и запросил официальную встречу с представителями «Транснефти». По данным белорусской компании, по нефтепроводу из России поступает нефть с содержанием хлорорганических соединений, пишут «Ведомости». По словам председателя «Белнефтехима» Андрея Рыбакова, отдельные пробы показывали превышение допустимой нормы этих веществ в 100 раз. Он объяснил, что опасность хлорорганических соединений — в их высокой коррозионной агрессивности.

В «Транснефти» сообщили, что ежесуточно проверяют показатели по наличию органических хлоридов, а также пытаются установить источник возможного загрязнения. По прогнозам компании, ситуация с качеством нефти должна нормализоваться к 22–23 апреля. Сейчас прокачка российской нефти по двум ниткам трубопровода «Дружба» в Европу идет в полном соответствии с договоренностями, никаких ограничений нет, отметил представитель «Транснефти».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.