Глава Минприроды отказался спасать Север от московского мусора

19.04.2019

Министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин заявил, что не в силах повлиять на строительство мусорного полигона на границе Коми и Архангельской области, против которого выступают местные жители.

На проблему внимание министра на экологическом форуме «Единой России» обратил депутат заксобрания Архангельской области, координатор партпроекта «Чистая страна» в регионе Виктор Заря. Как сообщает «КоммерсантЪ», Заря отметил, что «нет утвержденного плана проекта, нет его экспертизы, а работы проводятся», и попросил министра как-то повлиять на ситуацию.

«Как мы можем повлиять? Что вы от нас ждете? То есть вы там заключили соглашение (власти Архангельской области и Москвы), вы это там замутили, а мы все это спасай?», — отметил Кобылкин.

Он предложил провести общественные слушания: «Проект сам по себе, может быть, и неплохой. И наверняка неплохой. Я никогда не поверю, что Сергей Семенович Собянин — человек с севера — решил бы отвезти на север... Да у Москвы вариантов не много. Москва не может сортировать мусор у себя внутри города, а мегаполис огромный».

Министр заявил, что проекта строительства мусорного полигона он не видел, и посоветовал региональным властям разговаривать с людьми, потому что «у нас прекрасное, терпеливое население».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.