В Ингушетии задержали главу Совета тейпов

19.04.2019

Главу Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова утром увезли неизвестные, приехавшие к его дому на двух машинах. Об этом сообщил ингушский активист Хасан Кациев, пишет «Кавказский узел». По предварительной информации, Ужахова перевезли в Нальчик, где содержатся арестованные ингушские активисты.

Как рассказал «Медиазоне» его сын Руслан Ужахов, около шести утра к их дому на двух машинах приехали несколько вооруженных людей. На вопрос, куда повезут Ужахова, силовики ответили: «В комитет». При этом они не сказали, из какого они ведомства и не показали никаких документов. Адвокат Ужахова Джабраил Куриев предположил, что его подзащитного могли отвезти в Следственный комитет в Нальчике.

Ранее Ужахова уже три раза вызывали на допрос в СК в качестве свидетеля по уголовному делу о столкновении с силовиками. В начале апреля суд оштрафовал его на 150 тыс. руб. за участие в акции протеста в Магасе 26 марта, когда митинг против закона о референдуме вылился в несанкционированную акцию с требованием отставки главы Ингушетии. Утром 27 марта попытка разогнать протестующих привела к столкновениям. 

Вчера Магасский районный суд оштрафовал Ужахова на 20 тыс. руб. за акцию протеста, которая прошла еще в июне 2018 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.