Reuters: «Роснефть» помогает Венесуэле обойти санкции США

19.04.2019

Президент Венесуэлы Николас Мадуро направляет денежные потоки от продажи нефти через «Роснефть», стремясь избежать санкций США. Как пишет Reuters, венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA направляет счета «Роснефти», которая оплачивает их немедленно, но с дисконтом. Затем российская компания продает нефть за полную стоимость. Reuters пишет, что заплатить «Роснефти» за венесуэльскую нефть предлагалось крупнейшим энергетическим компаниям, таким как индийская Reliance Industries Ltd.

Источники агентства говорят, что часть денег поступала через российско-венесуэльский «Еврофинанс Моснарбанк», который попал под санкции США в прошлом месяце.

«Роснефть», которой руководит близкий союзник президента Путина Игорь Сечин, извлекла выгоду из кризиса, чтобы занять все большую долю нефтяной промышленности в Венесуэле, которая имеет крупнейшие в мире запасы нефти, отмечает агентство.

В PDVSA обеспокоены тем, что торговому подразделению «Роснефти» теперь отводится слишком значительная роль в принятии решений. Они также разочарованы тем, что Венесуэла платит «Роснефти» большую премию за импортируемое топливо. «Роснефть» покупает нашу нефть по дешевке и в обмен продает нам очень дорогое топливо. Мы всегда должны им деньги», — сказал один из собеседников Reuters.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.