Демократы обвинили генпрокурора США в искажении доклада Мюллера

19.04.2019

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер сенатского демократического меньшинства Чак Шумер обвинили генпрокурора Уильяма Барра в намеренном искажении доклада спецпрокурора Роберта Мюллера.

«Барр умышленно исказил значительные части доклада спецпрокурора Мюллера. Доклад рисует тревожную картину президента, который плетет паутину обмана, лжи и неподобающего поведения и ведет себя так, словно закон к нему не относится. Но если вы не читали доклад и слушали только мистера Барра, вы этого не узнаете, потому что мистер Барр ввел вас в заблуждение», — цитирует «Интерфакс» заявление Пелоси и Шумера.

По их мнению, хотя Барр заявил, что президент не препятствовал правосудию, доклад спецпрокурора говорит об обратном. Также Пелоси и Шумер подчеркивают, что генпрокурор не прав, утверждая о сотрудничестве президента со спецпрокурором Мюллером в его расследовании.

«Наконец, доклад спецпрокурора подтверждает, что члены кампании Трампа были осведомлены о попытках России вмешаться в выборы, но вместо того чтобы сообщить об этом федеральным властям, как это сделал бы любой патриотический американец, кампания Трампа и сам президент Трамп открыто поощряли ее в целях победы на президентских выборах», — говорится в заявлении.

Пелоси и Шумер потребовали, чтобы остальная часть доклада и лежащие в его основе документы были представлены Конгрессу, а Мюллер дал показания в обеих палатах.

Минюст США опубликовал доклад спецпрокурора Мюллера, который пришел к выводу, что попытки Москвы повлиять на выборы в США были, но сговора между штабом Трампа и Россией не было. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.