Минюст США опубликовал доклад Мюллера

18.04.2019

Генпрокурор США Уильям Барр представил полную версию доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о расследовании вмешательства России в президентские выборы в США 2016 года. ​Полная версия доклада состоит из 400 страниц. Генпрокурор заявил, что никто из штаба Трампа или других граждан США никаким образом не контактировал ни с Агентством интернет-исследований, ни с российскими спецслужбами, передает «Настоящее время»

При этом Барр заявил, что именно российская военная разведка распространила письма со взломанного сервера Демпартии через Wikileaks. Но никто из штаба Трампа или его ближайшего окружения не контактировал с представителями спецслужбы или Wikileaks. Барр также подчеркнул, что сама по себе публикация не является преступлением, в отличие от взлома компьютера, с которого была скачана переписка. Однако следователи группы Мюллера не смогли установить, что кто-либо из окружения Трампа был причастен как ко взлому.

Переписка нескольких высокопоставленных членов Национального демократического комитета была размещена на сайте WikiLeaks летом 2016 года, незадолго до выборов президента. Всего были украдены 300 гигабайт документов и обнародованы более 30 тыс. электронных писем. В том числе — отправленных с личного сервера кандидата в президенты от Демпартии Хиллари Клинтон. Письма были написаны в период с января 2015 года до 25 мая 2016 года. Клинтон заявляла ранее, что именно публикация писем повредила ее имиджу накануне выборов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.