Дерипаска готов снизить долю в группе ГАЗ

17.04.2019

Олег Дерипаска готов отдать контроль над группой ГАЗ для снятия с нее санкций США. По его словам, Минфин США на соответствующее предложение пока не отвечает, передает Reuters. Срок текущей отсрочки по санкциям в отношении ГАЗа истекает 6 июля.

Дерипаска сказал, что «сейчас тяжелое время». Продление отсрочки «не дает полной свободы», и если санкции не будут сняты, то у ГАЗа «нет шансов выжить». Завод не сможет нормально работать даже в случае продления отсрочки, так как у него нет возможностей для развития и для постановки в производство новых моделей. Большое количество иностранных поставщиков уже прекратили работу с ГАЗом из-за риска вторичных санкций. В результате компания уже теряет долю рынка, отдавая ее своим конкурентам, и находится под давлением банков.

ГАЗ с декабря уже остановил сборку легких коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter немецкого автоконцерна Daimler. При этом компания продолжает выпускать автомобили немецкого Volkswagen в Нижнем Новгороде и сотрудничает с американским производителем двигателей Cummins. Volkswagen вел переговоры о покупке группы ГАЗ, но в начале марта глава российского офиса компании Маркус Озегович сказал, что они пока приостановлены из-за санкционных рисков.

По словам Дерипаски, ГАЗ послал свои предложения в Минфин США в октябре, но ответа не получил: «Они просто исчезли, попросив ГАЗ подождать, поскольку это сложное дело».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.