Майские указы по зарплате выполнили только 16 регионов

17.04.2019

Майские указы президента по повышению зарплат бюджетников по состоянию на конец 2018 года формально выполнены только в 16 регионах. Как пишет РБК, ссылаясь на данные Росстата, это Брянская, Владимирская, Тамбовская, Вологодская, Ленинградская, Волгоградская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Тюменская (без учета входящих в нее автономных округов) и Новосибирская области, а также Ставропольский и Алтайский края, Татарстан, Чувашия и Бурятия.

РБК опирается на показатель Росстата «среднемесячного дохода от трудовой деятельности» по всем регионам за 2018 год, с которым надлежит сравнивать средние зарплаты учителей, врачей, научных работников и т.д. Это позволяет сделать вывод о выполнении майских указов 2012 года по состоянию на конец 2018 года. Зарплаты бюджетников должны достигать 100% или 200% от среднерегионального трудового дохода в зависимости от категории.

На федеральном уровне средние зарплаты не достигли целевого значения по 8 из 12 категорий. Перевыполнены они оказались только у педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, работников учреждений культуры и научных сотрудников. Уровень зарплат последних и вовсе достиг 264% от средних по России, и это максимум среди всех категорий. Хуже остальных оказались результаты по зарплатам воспитателей детсадов — 83,6%, а также у социальных работников — 87,4%.

Средние зарплаты на средних и крупных предприятиях по итогам 2018 года составили 43,4 тыс. руб., а зарплаты «майских» категорий на 13% меньше — 37,9 тыс. руб.

«Небольшое отклонение связано с тем, что фактические темпы роста средней заработной платы оказались выше прогнозных значений, использованных регионами при повышении зарплаты отдельных категорий работников до целевых значений», — сказали в Минтруда.

В материал были внесены изменения. В первоначальной версии говорилось, что указы выполнили только четыре региона, а не 16. Изменения были внесены «в связи с особенностью оценки выполнения майского указа в отношении зарплат педагогических работников дошкольных учреждений. В отличие от остальных категорий бюджетников из майских указов зарплаты в дошкольных учреждениях подлежат сравнению не со средними зарплатами по региону, а с зарплатами только в сфере общего образования в субъекте. После пересчета число регионов, полностью выполнивших указ, выросло с четырех до 16, а средний по России коэффициент для зарплат в дошкольных учреждениях — с 83,6 до 92%», пояснил РБК.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.