Международный арбитраж постановил взыскать с России более $44 млн в пользу ПАО «Укрнафта»

16.04.2019

Арбитражный суд в Гааге решил взыскать с Российской Федерации в пользу ПАО «Укрнафта» более $44,4 млн компенсации за экспроприацию имущества в Крыму.

«В апреле 2014 года, вскоре после аннексии АР Крым Российской Федерацией, незаконные вооруженные формирования государства-агрессора захватили административные помещения и 16 автозаправочных станций ПАО «Укрнафта», — говорится в сообщении компании. Все попытки вернуть имущество оказались напрасными.

12 апреля арбитражный суд взыскал с России $44,455 млн компенсации, а также свыше $3,5 млн арбитражных расходов. На сумму компенсации начисляются проценты, начиная с 22 апреля 2014 года. По состоянию на апрель 2019 года размер начисленных процентов составляет свыше $5,5 млн.

Иски энергокомпаний «Укрнафта» и Stabil находятся на рассмотрении в Гаагском арбитраже с мая 2016 года, напоминает «КоммерсантЪ». В ноябре 2016 года аналогичное требование в арбитраж направили «Нафтогаз Украины», «Черноморнефтегаз», «Укртрансгаз», «Ликво», «Укргаздобыча», «Укртранснафта» и «Газ Украины». Предметом иска также было «возмещение убытков, причиненных незаконным захватом Россией активов в Крыму».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.