Путин раскритиковал правительство за космос

16.04.2019

Президент Владимир Путин выступил с критикой работы правительства по строительству космодрома «Восточный». Вторую очередь космодрома необходимо достроить, заявил он на заседании Совета безопасности.

«Здесь, конечно, нужно правительству обратить внимание на расценки. Ну вот уже докладывают несколько раз, что ни одна компания не берется за завершение работ в связи с этими расценками. Ну надо как-то реалистично к этому подходить, обоснованно. Не задирать там, не завышать ничего, но реалистично нужно подходить», — цитируют Путина «Ведомости».

По словам президента, Россия должна располагать независимым доступом в космос с российской территории. Уже в ближайшее время пусковые нагрузки на космодром должны возрасти.

Полномасштабное строительство космодрома «Восточный» началось в 2012 году и к 2016 году были в основном построены объекты первой очереди по запуску ракет «Союз-2». Сейчас идет поиск подрядчика для строительства второй очереди космодрома для запуска тяжелых ракет типа «Ангара-5». Стоимость затраченных средств к данному моменту, по словам источника «Ведомостей» в космической промышленности, превышает 120 млрд руб.

Мировой рынок услуг, связанных с космосом, оценивается в $183 млрд и в ближайшие годы он будет только увеличиваться, сказал Путин. Он призвал к глубокой модернизации ракетно-космической отрасли. «Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно», — отметил он.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.