Суд отпустил Варвару Караулову досрочно

16.04.2019

Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой, осужденной за намерение примкнуть к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство»*. Об этом сообщает ТАСС. Решение вступит в законную силу через 10 дней, если прокуратура не станет обжаловать его.

В декабре 2016 года Московский окружной военный суд признал бывшую студентку МГУ Варвару Караулову виновной в попытке уехать на территорию, контролируемую запрещенной в России группировкой «Исламское государство»*, и приговорил ее к лишению свободы на четыре с половиной года общего режима.

«Хорошо, что мы не пошли на особый порядок, потому что меня услышали. Даже суд услышал, что я не собиралась воевать», — сказала тогда Караулова.

Ее задержали летом 2015 года на турецко-сирийской границе при попытке перейти на территорию соседней страны. Обвинение настаивало на том, что она пыталась попасть на территорию, контролируемую боевиками. Девушку доставили в Москву и отпустили домой, однако, как утверждали следователи, она продолжила общение с «вербовщиком». Лефортовский суд арестовал ее 28 октября 2015 года. В последнем слове на суде она призналась, что ее любовь к Айрату Саматову была «больной и неадекватной». В мае 2015 года девушка страдала от депрессии, но за помощью обратилась не к родным, а к человеку, который «оказался для нее чужим, на протяжении трех лет обманывал и унижал». Но отдельно Караулова отметила: «Но общение с ним было не как с членом какой-то организации, а как с человеком, которого я любила».

* «Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ) — террористическая организация, запрещенная в РФ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.