В Москве задержали участников пикетов против властей Ингушетии

16.04.2019

В Москве задержали двух участниц одиночных пикетов против действий властей Ингушетии. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат Калой Ахильгов. По его словам, всего в пикетах участвовали четыре человека — двое стояли на Старой площади, и еще двое — у Государственной думы.

«Пикеты были против произвола в республике, давления на людей, против бесправия, которое творится там сейчас. Особенно возмущает обвинение Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева, якобы они применяли силу в отношении представителей власти, хотя такого не было и этому тысячи свидетелей», — сказал Ахильгов.

По словам адвоката, одну пикетчицу задержали, потому что она, по утверждению сотрудников, вышла на Красную площадь, а вторую за то, что она не соблюла нормы расстояния между пикетирующими.

14 апреля суд арестовал старейшину Ахмеда Барахоева, председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева и его заместителя Мусу Мальсагова. До этого они отбыли административный арест за организацию митинга 26 марта. Тогда согласованный митинг перерос в столкновения между демонстрантами и силовиками. СК возбудил уголовное дело о нападении на представителей власти и призывах к массовым беспорядкам. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.