Путин поддержал высокоскоростную железную дорогу Москва—Санкт-Петербург

16.04.2019

Президент России Владимир Путин поддержал начало проектирования высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. По данным «Коммерсанта», соответствующее предложение поступило от врио губернатора Петербурга Александра Беглова и гендиректора ОАО РЖД Олега Белозерова.

В письме президенту они утверждают, что с учетом постоянного роста пассажирских железнодорожных перевозок между городами крайне важно развитие сообщения на данном направлении. По их словам, развитие ВСМ позволит увеличить пассажиропоток втрое и сократит время в пути до двух часов. Соглашение о строительстве ВСМ может быть подписано на ПМЭФ-2019.

ВСМ Москва—Петербург хотели построить еще в начале 1990-х, но в 1998 году проект был заморожен. Вместо ВСМ провели реконструкцию Октябрьской железной дороги и запустили «Сапсаны». В 2006 году РЖД и «Трансмашхолдинг» создали АО «Скоростные магистрали». В 2011 году компании представили проект стоимостью 696 млрд руб. с запуском сначала в 2017 году, потом в 2018 году. Но началось активное обсуждение ВСМ Москва—Казань как части высокоскоростного коридора «Евразия» от Берлина до Пекина. Первым участком магистрали должен был стать маршрут Москва—Нижний Новгород с вводом в 2024 году. Но возобладала позиция первого вице-премьера Антона Силуанова, выступавшего против проекта.

Президент потребовал снова рассмотреть вариант ВСМ Москва—Петербург как более надежный с точки зрения экономики.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.