В Ингушетии арестовывают лидеров протеста

15.04.2019

Силовики в Ингушетии пришли к руководителю правозащитной организации «Машр» Магомеду Муцольгову, который является активным участником протестов в республике.

«Похоже, пришла и моя очередь в очередной раз испытать евкуровский произвол, мой дом и офис в Карабулаке окружен силовиками. Главное, им не запугать народ Ингушетии, и победа будет за нами, мы требуем уважения и справедливости, рассчитывая только на милость Аллаха и наше единство», — написал он в Facebook.

14 апреля суд арестовал на два месяца старейшину Ахмеда Барахоева, председателя общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева и его заместителя Мусу Мальсагова по делу о столкновении с силовиками, пишет «Медиазона».

13 апреля их задержали перед выходом из спецприемника в Нальчике, где они отбывали административный арест за организацию митинга без подачи уведомления. В спецприемник их отправили после акции протеста, прошедшей 26 марта. Тогда согласованный митинг перерос  в столкновения между демонстрантами и силовиками. СК возбудил уголовное дело о нападении на представителей власти и призывах к массовым беспорядкам. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.