В Ярославле издание сообщило о блокировке его сайта Роскомнадзором

13.04.2019

В Ярославле Роскомнадзор заблокировал информационный портал, который ранее отказался удалить новость про оскорбительную надпись о Путине. Как сообщила главный редактор 76.ru Ольга Прохорова, сайт заблокирован на основании решения Генпрокуратуры. Пользователям некоторых провайдеров доступ к ресурсу еще открыт.

«РКН пишет, что на основании решения Генпрокуратуры. Собственно, это то, чем мне грозили в РКН — что история с надписью про Путина на стене УМВД в Ярославле может дойти до Генпрокуратуры. И она дошла. Никаких официальных документов редакция от ведомства не получала. Были лишь звонки с требованиями снять материал с сайта», — написала она странице издания в Facebook.

Ранее Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ярославское издание «Яркуб», которое также отказалось удалять информацию о надписи про Путина. Официальной причиной послужил материал о возможной попытке суицида местного жителя.

«Нам тревожно думать, что Роскомнадзор грубо цепляется и ищет повод из мести за нашу позицию, касающуюся материала о надписи про Путина на стене УМВД», — сказали тогда в редакции. 

В начале апреля стало известно, что Генпрокуратура впервые применила закон о неуважении к власти и потребовала от Роскомнадзора обязать ярославские СМИ удалить новости об оскорбительном граффити про Путина. В заметках местных изданий говорилось о нецензурной надписи про Путина, которая появилась на здании УМВД в Ярославле в ночь на 31 марта. Позже ее закрасили. Несколько ярославских изданий удалили новости. «Яркуб» и 76.ru не подчинились требованию. 

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной позже заявил: «Данная информация не соответствует действительности. Мы к этой истории никакого отношения не имеем».

В Роскомнадзоре заявили, что ведомство начало профилактическую работу со средствами массовой информации с целью выработать механизмы прекращения распространения противоправной информации по закону о запрете оскорбления власти.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.