Суд в Лондоне арестовал активы совладельца Внешпромбанка на $1,75 млрд

12.04.2019

Высокий суд Лондона по иску Внешпромбанка арестовал активы совладельца банка Георгия Беджамова на $1,75 млрд. Как сообщил «Ведомостям» представитель банка в суде, имущество заморожено по всему миру. Арестованы виллы в итальянском Сант-Аньелло и французском Кап-д’Ай, 33% 5-звездочного Badrutt’s Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, недвижимость в лондонской Белгравии, земля в Подмосковье. Суд запретил Беджамову распоряжаться этими активами и постановил раскрыть суду другие, стоимостью свыше £50 тыс.

Беджамову запрещено покидать территорию Англии и Уэльса. Кроме того, Высокий суд Лондона ограничил его траты. За несоблюдение решения Беджамову грозит обвинение в неуважении к суду, заключение в тюрьму и конфискация активов.

ВПБ входил в топ-50 банков и специализировался на работе с именитыми клиентами. Его крах в январе 2016 году стал крупнейшим случаем фальсификации отчетности в истории России: ЦБ оценил дыру в банке в 216 млрд руб., напоминают «Ведомости». В банке зависли деньги жен вице-премьера Дмитрия Козака и министра обороны Сергея Шойгу, зятя президента «Транснефти» Николая Токарева и родственников члена ее совета директоров Артура Чилингарова. Хранились деньги сына тогдашнего главы администрации президента Сергея Иванова, депутата Госдумы Владислава Резника и его супруги, а также бывшего руководителя финансового комитета Думы Натальи Бурыкиной и др.

Возглавлявшая ВПБ Лариса Маркус была арестована и приговорена к 8,5 года колонии общего режима. Беджамов покинул страну. Он хотя не занимал управленческую должность, руководил банком вместе с Маркус, которая является его сестрой.

«Вместе они спланировали и согласовали мошенническую схему, которая была реализована Маркус по указанию Беджамова», говорится в иске. По версии истца, они с 2009 по 2015 годы выдавали фиктивные кредиты аффилированным с банком компаниям, выдавали кредиты и списывали средства со счетов клиентов без их ведома, а также выдавали заведомо невозвратные кредиты подставным компаниям.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.