Данные клиентов банков из черного списка ЦБ оказались опубликованы в интернете

12.04.2019

Данные 120 тыс. граждан и компаний из черного списка Центробанка оказались в интернете на специализированных форумах. Как пишет «КоммерсантЪ», речь идет о клиентах банков, которым отказали в обслуживании по закону о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Большую часть базы составляют физлица и индивидуальные предприниматели, часть — юридические лица. В базе есть паспортные данные физлиц, фамилии, имена и ИНН индивидуальных предпринимателей, названия, ИНН и ОГРН компаний.

Записи датируются периодом с 26 июня 2017 года по 6 декабря 2017 года. Именно с первой даты Банк России начал рассылать черный список клиентов. База начала распространяться несколько месяцев назад, но, по информации «Ъ», об утечке до вчерашнего дня не знали ни в ЦБ, ни в Росфинмониторинге.

В Росфинмониторинге заявили, что исключают возможность утечки информации от них. В пресс-службе Банка России заявили, что регулятор доводит информацию об отказниках до участников рынка в зашифрованном виде по защищенным каналам связи с использованием сертифицированных средств криптографической защиты информации.

Для клиентов утечка опасна не только из-за раскрытия данных, но самим фактом присутствия в базе. Помимо сложностей с банковским обслуживанием это может обернуться проблемами со службами безопасности при устройстве на работу, отказами контрагентов от заключения договоров и иными рисками. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.