Майкла Калви перевели под домашний арест

11.04.2019

По решению Басманного районного суда Москвы основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви переведен из СИЗО под домашний арест. Меру пресечения смягчили по ходатайству следствия, ее избрали на срок до 14 апреля, сообщает «Медиазона».

«На протяжении двух месяцев обстоятельства изменились. Следствием было установлено, что Калви обладает устойчивыми социальными связями в Москве, поступало достаточно большое количество ходатайств от лиц, которые поручались за него. Имеет постоянное место работы, фактически занимается развитием инвестиционных проектов в Российской Федерации, оказывает благотворительную помощь различным фондам и детским организациям, в том числе — различным больным детям, имеет в собственности недвижимое имущество, данных о котором не было на момент избрания меры пресечения, а также то, что на его иждивении находятся трое детей», — сказала следователь в суде.

Ранее стало известно, что СК попросил перевести Калви из СИЗО под домашний арест. «Мы также рассчитываем на то, что подобные ходатайства поступят и в отношении его четырех коллег. Мы убеждены, что арест избыточен как мера пресечения по делу, в основе которого лежит исключительно коммерческий спор и который должен рассматриваться в рамках арбитражного права», — прокомментировали ходатайство СК в Baring Vostok.

Калви задержали в Москве 15 февраля. Его и других фигурантов дела обвиняют в хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Потерпевшим по делу признан акционер банка Шерзод Юсупов, который обратился с заявлением о возбуждении дела в отношении Калви лично к начальнику управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Ивану Ткачеву и замглавы СК Игорю Краснову.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.