Минэкономразвития предлагает смягчить закон об НКО-иноагентах

11.04.2019

Министерство экономического развития предложило уточнить в законе об НКО, какие виды деятельности больше не будут приравниваться к политической для НКО-иноагентов и какие средства — к иностранному финансированию. Как пишет «КоммерсантЪ», согласно поправкам, к политической деятельности не будет относиться участие НКО в процедуре оценки регулирующего воздействия; обсуждение проектов нормативных актов; участие в общественных или консультативных советах; выполнение исследовательских и аналитических работ, финансируемых из бюджетных источников.

Иностранными средствами не будут признаваться деньги, которые НКО не расходовала и в течение месяца вернула. Узнать о том, что пожертвованные российскими лицами деньги изначально получены ими от иностранных источников, НКО сможет, так как жертвователей обяжут сообщать об этом в письменном виде.

«Этот блок поправок в случае принятия пойдет НКО на пользу», — считает глава ассоциации «Юристы за гражданское общество» Дарья Милославская. Но, по ее словам, проект закона может быть не воспринят позитивно Минюстом и Госдумой. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.