Лукашенко пожаловался на «санкции» со стороны России и намекнул на остановку нефтепроводов

11.04.2019

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сравнил некоторые действия Москвы по закрытию российского рынка с санкциями. Об этом он заявил на совещании с экономическим блоком правительства, передает агентство БЕЛТА.

«Я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя «партнеры») все больше и больше вводит санкций против Беларуси, — сказал Лукашенко. — Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я тут их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников».

Лукашенко заявил, что Россия постоянно закрывает свой рынок для тех или иных продуктов из Белоруссии. Он упрекнул правительство в том, что оно проблемы с поставками на российский рынок якобы не видит: «Мы должны принимать соответствующие меры. Ну что мы все время: нас бьют в левую щеку — мы подставляем правую. Разберитесь и доложите отдельно на следующей неделе».

Президент Белоруссии напомнил о том, что полтора года назад принял решение не останавливать работу нефтепроводов, которые нуждались в ремонте: «Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации. И тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать эти дороги, по которым транспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации — нефть».

После этого Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру Игорю Ляшенко, сказал: «Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки». 

Россельхознадзор с 12 апреля запрещает ввоз яблок и груш из Белоруссии, поскольку под видом белорусской продукции могут поставляться продукты из стран, в отношении которых введены продовольственные санкции. 11 апреля ведомство из-за нарушений ветеринарно-санитарных норм запретило поставки продуктов с предприятий Белоруссии: филиала «Славгородский» компании «Бабушкина крынка», Гомельского белково-жирового завода и ОАО «1-я Минская птицефабрика», сообщает «Интерфакс».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.