В Судане сообщают о военном перевороте

11.04.2019

Армия и службы безопасности расположили войска вокруг министерства обороны и на главных дорогах и мостах в Хартуме, где тысячи людей собрались на антиправительственную акцию. Как сообщает Reuters, государственное телевидение и радио играли патриотическую музыку, напоминая пожилым суданцам о том, как происходили военные захваты во время предыдущих эпизодов гражданских беспорядков.

Президент страны Омар аль-Башир вместе с высокопоставленными лицами из своего окружения взяты под арест военными, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Hadath. Между тем местный негосударственный телеканал Al-Mashhad сообщает, что аль-Башир покинул страну. Сообщается о задержании руководителя президентской гвардии, а также экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна. Арестованы руководитель правящей в стране партии «Национальный конгресс» Ахмед Харун и бывший вице-президент Судана Али Осман Таха.

В ближайшее время ожидается официальное заявление армии страны по государственному телевидению и радио. В Хартуме началось закрытое заседание главного командования армии уже без участия аль-Башира.

С 19 декабря Судан охвачен протестами, вызванными попыткой правительства поднять цены на хлеб и экономическим кризисом. Оппозиция призвала военных помочь в прекращении почти трех десятилетий правления Башира и переходе к демократии. Кризис обострился на выходных, когда тысячи демонстрантов начали разбивать лагерь у здания Министерства обороны в центре Хартума, где находится резиденция Башира, пишет Reuters. Во вторник произошли столкновения между солдатами, пытавшимися защитить протестующих, и сотрудниками разведки и службы безопасности, которые пытались разогнать их. По словам министра информации со ссылкой на отчет полиции, в результате столкновений погибли, по меньшей мере, 11 человек, в том числе шесть военнослужащих.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.