«Левада-центр»: электоральный рейтинг Путина снизился

11.04.2019

Если бы выборы прошли сейчас, Владимир Путин набрал бы около 55% голосов, следует из опроса «Левада-центра». Электоральный рейтинг президента снизился по сравнению с предвыборными показателями начала 2018 года, пишет «КоммерсантЪ».

19% россиян не знают, за кого хотели бы голосовать, и ровно столько же не пошли бы на выборы президента России вообще, если бы они проходили в ближайшее воскресенье. Всего 41% от всех опрошенных (в дополнение к неопределившимся респондентам) с уверенностью отдали бы голос за Владимира Путина. Среди тех, кто точно принял бы участие в голосовании, его результат был бы около 55%. Это на 15% меньше, чем в прошлом году (в январе 2018 года, перед выборами президента, так отвечали 70% респондентов, на самих выборах он получил 76,69% голосов). 

Политолог Константин Калачев считает, что такие цифры «являются очень тревожными для власти»: «Если окончательно уронить рейтинги, с транзитом власти преемнику в 2024 году могут возникнуть проблемы». По его мнению, «ситуативно на электоральные рейтинги в России влияют выборы президента на Украине и возможная победа альтернативного кандидата Владимира Зеленского».

У других бывших кандидатов в президенты рейтинг за год не изменился: за лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали бы 6% опрошенных (5% в 2018 году), за экс-кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина — 5% (6% в 2018 году). Рейтинг председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (2%). По 1% набрали бы министр обороны Сергей Шойгу и основатель ФБК Алексей Навальный. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.