Нарушения закона в системе ФСИН зафиксированы в каждом втором регионе

10.04.2019

Нарушения в учреждениях ФСИН прокурорские проверки обнаружили в каждом втором регионе России, сообщил генпрокурор Юрий Чайка, выступая в Совете Федерации.

По его словам, выявлены массовые случаи незаконного применения физической силы и спецсредств сотрудниками ФСИН. «Нарушения установлены в учреждениях уголовно-исполнительной системы в каждом втором субъекте, 70% из них — в исправительных колониях», — цитирует генпрокурора «Интерфакс».

По результатам проверок возбуждено 50 уголовных дел о превышении должностных полномочий. Основной причиной такой ситуации Чайка назвал недостаточную открытость пенитенциарной системы и круговую поруку, «порожденные неэффективным ведомственным контролем ФСИН и ее территориальных органов».

О пытках в колониях в 2018 году писала «Новая газета», обнародовавшая несколько видео с пытками заключенных в ярославской колонии. Обвиняемыми по делу о пытках проходят 16 сотрудников ярославских колоний. 13 из них находятся в СИЗО, еще трое — под домашним арестом, отмечает «Медиазона».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.