В Белоруссии стали казнить чаще

10.04.2019

Белоруссия остается последним государством в Европе и Центральной Азии, где продолжает применяться смертная казнь. При этом в 2018 году число приведенных в исполнение смертных приговоров выросло — с двух в 2017-м до четырех. Также в минувшем году были вынесены два новых смертных приговора (годом ранее — четыре), говорится в докладе Amnesty International.

Есть основания полагать, что первые казни в 2018 году состоялись в мае — тогда могли быть казнены двое заключенных. В ходе слушаний своего дела в Верховном суде приговоренный к смертной казни Вячеслав Сухарко рассказал, что в ночь с 15 на 16 мая Алексея Михаленю и Виктора Летова вывели из их камер и больше они туда не вернулись. По состоянию на конец 2018 года власти страны не подтвердили факт их расстрела. Оба были приговорены к смертной казни в 2017 году, после того как были признаны виновными в убийствах.

В ноябре были казнены еще двое смертников, Игорь Гершанков и Семен Бережной. В июле 2017 года они были признаны виновными в убийстве, похищении, хищении, хранении наркотиков и подделке документов. Казни состоялись после решения Верховного суда республики, который оставил вынесенный им приговор в силе. Родственники заключенных подтвердили, что казни состоялись.

В 2018 году были вынесены еще два смертных приговора: в январе Минский городской суд приговорил Вячеслава Сухарко и Александра Жильникова к смертной казни за убийство после пересмотра их дел и отмены их пожизненных приговоров при повторном рассмотрении. В мае Верховный суд оставил их приговоры без изменений, теперь они могут быть расстреляны в любое время. Насколько известно, они являются единственными заключенными, ожидающими исполнения своих смертных приговоров в Белоруссии, по состоянию на конец 2018 года.

Вообще, по данным Amnesty International, число казней в мире сократилось почти на треть до самого низкого показателя за последние десять лет. Рост числа казней зафиксирован в Белоруссии, Японии, Сингапуре, Южном Судане и США. Данные о казненных в Китае не учитывались, так как являются гостайной. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.