ЕСПЧ призвал российские власти отказаться от перевозки заключенных в «стаканах»

09.04.2019

Европейский суд по правам человека вынес пилотное постановление, в котором призвал российские власти изменить нормативно-правовую базу по перевозке заключенных, так чтобы гарантировать достаточное пространство на каждого человека в автозаках и вагонзаках. Как сообщает фонд «Общественный вердикт», ЕСПЧ указывает на необходимость отказаться от использования глухих одиночных камер автозаков площадью около 0,4 м.кв («стаканов»); убрать в больших камерах вагонзаков откидную полку, которая мешает заключенным вставать; обеспечить адекватные условия сна для заключенных в дальних поездках; обеспечить достаточный доступ к туалету, питьевой воде и пище; индивидуально оценивать нужды заключенных с особыми потребностями.

Процедура пилотных решений была разработана в Совете Европы как метод выявления структурных проблем, которые лежат в основе повторяющихся жалоб на нарушения Европейской Конвенции по правам человека. При принятии пилотного решения ЕСПЧ не только рассматривает конкретные жалобы, но и дает правительству государства-ответчика указания, какие меры необходимо принять, чтобы недопустить нарушения в будущем.

До сегодняшнего дня в отношении России было вынесено всего три пилотных постановления. Два из них касаются проблемы длительного неисполнения решений российских судов, вынесенных по искам против органов власти, а еще одно посвящено неадекватным условиям содержания в следственных изоляторах. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.