МВД вновь просит Интерпол объявить в розыск Уильяма Браудера

09.04.2019

МВД России обратилось в Интерпол с запросом о розыске основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера по делу об организации преступного сообщества.

«Это не первая попытка, предпринятая российскими правоохранительными органами. Все предыдущие завершились тем, что Интерпол расценил обвинения в отношении Браудера как политические, сняв его с розыска», — отметил в беседе с ТАСС адвокат Александр Антипов.

Браудеру заочно предъявлено обвинение в создании организованного преступного сообщества, он заочно арестован российским судом.

Уильяма Браудера Тверской суд Москвы заочно приговорил к девяти годам колонии за преднамеренное банкротство 29 декабря 2017 года. Суд также постановил взыскать с Браудера и его партнера по фонду Ивана Черкасова более 4 млрд руб. в счет потерпевших — трех отделений управления Федеральной налоговой службы по Москве. В 2013 году суд заочно приговорил Браудера к 9 годам колонии общего режима за уклонение от налогов. По этому же делу виновным был признан Сергей Магнитский. 

Браудер инициировал принятие в США и Канаде «актов Магнитского» — законов, запрещающих въезд россиянам, причастным к нарушениям прав человека в России и других странах. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.