Силовикам могут дать право блокировать счета организаторов несанкционированных митингов

09.04.2019

Право без суда блокировать счета и электронные кошельки, с которых финансируются терроризм, экстремизм, торговля наркотиками, а также организация и проведение «публичных мероприятий с нарушением установленного порядка» могут руководители МВД, ФСБ и Росфинмониторинга, а также их региональных структур. Как пишут «Ведомости», новые полномочия силовикам предложено предоставить в законопроекте, опубликованном Росфинмониторингом.

Блокировать счета можно будет на срок до 10 дней «в не терпящих отлагательства случаях» и на основании «достаточных, предварительно подтвержденных и задокументированных» сведений. О решении нужно будет уведомить прокуратуру. С заблокированного счета его владелец сможет получать только суммы в размере прожиточного минимума.

«Местные администрации часто злоупотребляют, не разрешая протестные акции. Очевидно, что такую новеллу вводят, поскольку социально-экономическая ситуация ухудшается и все больше людей выходит на протестные акции», — считает руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

По мнению руководителя международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, инициатива еще раз показывает, что в глазах власти протестная активность приравнена к экстремизму. Очевидно, власти сочли успешной блокировку счетов экстремистов, поэтому процедуру решено тиражировать и упростить, отмечает он.

«Несколько странно» приравнивать деятельность тех, кто занимается политическим фандрайзингом, к продавцам наркотиков или террористам, считает политолог Андрей Колядин. Шаг за шагом с начала 2000-х годов ужесточается регулирование проведения публичных мероприятий, и это уже не зависит от роста протестной активности, отмечает он: «Такие нормы тестируются на обществе, и если оно их спокойно принимает, то ужесточение будет продолжаться и дальше».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.