ФБР расследует дело против Коломойского

08.04.2019

ФБР расследует дело против украинского бизнесмена Игоря Коломойского, пишет Daily Beast со ссылкой на источники. По данным издания, следователи изучают потенциальные финансовые преступления, в том числе отмывание денег. 

Обвинений Коломойскому не предъявлено, его адвокат заявил о невиновности бизнесмена. «Коломойский категорически отрицает, что он отмывал какие-либо средства в Соединенных Штатах, и точка», - сказал Майк Салливан, адвокат юридической фирмы Ashcroft. 

Коломойский живет в Тель-Авиве. Газета отмечает, что он владеет телеканалом, который транслирует шоу кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, а действующий президент Петр Порошенко называл Зеленского «марионеткой Коломойского».

Репутация Коломойского сложна, пишет Daily Beast. После того как революция на Евромайдане свергла тогдашнего президента Виктора Януковича, Коломойский стал губернатором восточной провинции, граничащей с территорией, захваченной пророссийскими сепаратистами. Он помогал финансировать войска, сражающиеся с сепаратистами, и предлагал награду в $10 тыс. за некоторых захваченных боевиков. 

Коломойский имеет множество врагов. Его обвиняют в заказном убийстве. А в 2016 году Центральный банк Украины национализировал его банк. Многие предполагают, что олигарх поддерживает Зеленского отчасти потому, что надеется свергнуть президента, который наблюдал за поглощением его банка.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.