Bloomberg: конгрессмены США устали от планов введения санкций против России

08.04.2019

Многие законодатели США утратили интерес к дальнейшим действиям против России. Настроение отдельных членов Конгресса о решимости наказать Москву за вмешательство в президентские выборы понемногу сходит на нет, пишет Bloomberg.
Агентство отмечает, что интерес к теме российского вмешательства в избирательный процесс в США стал пропадать после промежуточных выборов, которые прошли в конце прошлого года, передает РБК. К тому же среди законодателей нет единого мнения, что именно надо сделать, чтобы четко продемонстрировать свою позицию Кремлю. В Конгрессе не уверены в том, что экономические санкции дадут необходимый эффект, а отсутствие поддержки со стороны администрации президента лишь усиливает разногласия.

Среди членов Демократической партии есть те, кто уверен, что на мнение коллег может повлиять итоговый отчет комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера. Сенатор Джин Шахин считает, что вернуть интерес законодателей к введению новых санкций может политика России по вмешательству в дела других стран, например, в вопросе Венесуэлы.

Сенатор Крис Мерфи заявил, что следует больше думать не о мерах по дальнейшей изоляции России, а о том, как справляться с новыми геополитическими вызовами. «Можно разработать стратегию, чтобы помешать дальнейшему росту влияния России, а можно потратить все время на какие-то ограничения в адрес банков и отдельных персоналий. Первый вариант мне видится куда более важным», — сказал он.

3 апреля сенаторы Крис Ван Холлен и Марк Рубио внесли в Конгресс обновленную версию законопроекта «О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы» (DETER Act). Речь в нем идет о запрете для американских компаний «на новые инвестиции» в российский энергетический сектор, об ограничениях против компаний и банков, связанных с оборонным сектором.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.