Amnesty International передаст в СК 28 тысяч подписей за освобождение Анастасии Шевченко

05.04.2019

Amnesty International передаст в Следственный комитет собранные нидерландской секцией движения более 28 тысяч подписей под петицией с требованием о немедленном освобождении активистки «Открытой России» Анастасии Шевченко.

«Вопиющая несправедливость дела Анастасии Шевченко не оставила равнодушными тысячи голландцев и жителей других стран мира. Мы посчитали своим долгом приехать в Москву и передать российским властям собранные нами подписи», — заявила старший координатор по России Amnesty International Нидерланды Моник фон Равенстейн.

«Преследуя Анастасию Шевченко за ее участие в мирной легитимной деятельности от имени общественного объединения, российские власти нарушают как свои обязательства в рамках международного права, так и российскую Конституцию, которая гарантирует право на свободу выражения мнений и свободу ассоциации», — добавила она.

Подписавшиеся под обращением призывают председателя СК Александра Бастрыкина принять меры для немедленного и безоговорочного освобождения Шевченко из-под домашнего ареста и прекращения ее уголовного преследования.

21 января в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело. С 23 января она находится под домашним арестом. Правозащитный центр «Мемориал» признал Шевченко политзаключенной, а Amnesty International — узницей совести, лишенной свободы исключительно за свои политические взгляды.

В конце марта движение «Открытая Россия» объявило о самоликвидации для защиты активистов от уголовного преследования. Ранее в Минюст были отправлены документы для официальной регистрации общественной организации на территории России. 

Движение «Открытая Россия» было создано в ноябре 2016 года. 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Действующая в России «Открытая Россия» не имела к ним отношения, но ее активистов неоднократно привлекали к административной ответственности за участие в нежелательной организации. Дело Шевченко стало первым уголовным.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.