Роскомнадзор заблокировал сотни публикаций о главе ВТБ

05.04.2019

Роскомнадзор на основе двух решений судов заблокировал около тысячи ссылок на сайты, где есть упоминание журналистки ВГТРК Наили Аскер-заде и президента банка ВТБ Андрея Костина.

Так, сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалил расследование проекта Baza об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, а потом Наиля Аскер-заде. «Дзен» получил жалобу на материал, поскольку тот содержит оскорбление или клевету, и уведомление Роскомнадзора, который указал, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено, пишут «Ведомости»

Служба сослалась на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ВТБ о защите деловой репутации, вынесенное в ноябре 2018 года. Это решение касалось других публикаций, в большинстве из которых были упомянуты ВТБ, президент банка Андрей Костин и Наиля Аскер-заде.

На основании ноябрьского решения суда и аналогичного решения, вынесенного тем же судьей в сентябре 2018 года, Роскомнадзор уже заблокировал около 1000 ссылок на интернет-ресурсы. Столь массовая блокировка на основе всего двух судебных решений — прецедент для России, считает руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк.

В расследовании Baza говорилось о том, что Аскер-заде владеет апартаментами в 1-м Зачатьевском переулке в Москве. Эти апартаменты в 2012 году приобрел ВТБ, позднее они были проданы иностранному офшору, а в 2014 году владелицей стала журналистка. Костин и Аскер-заде не комментируют свои отношения. ВТБ начал жаловаться на распространение сведений, порочащих его деловую репутацию, летом 2018 года.

Управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко называет массовые блокировки по иску банка «правовым нигилизмом». При установлении, соответствуют ли опубликованные сведения действительности или нет, суду необходим ответчик, указывает Кравченко, а суд даже не пытался привлечь администраторов сайтов к процессу. Также суд не указал в решении, какие именно сведения, по мнению истца, не соответствуют действительности и носят порочащий характер. Наконец, незаконно применение данных решений для блокировки других сайтов, уверен Кравченко: «Невозможно автоматически применять решение по сведениям в конкретном тексте или текстах к любому другому тексту. Суд обязан каждый раз заново оценивать каждый текст. И у автора должно быть право доказать суду, что изложенная им информация верна».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.