Сбербанк и МКБ ограничили прием пятитысячных купюр в банкоматах

05.04.2019

Сбербанк и Московский кредитный банк ограничил прием купюр номиналом 5000 рублей в части банкоматов. Как пишут «Ведомости», учреждения объясняют перебои обновлением софта. «Мы отключали 40 банкоматов из 3500 для тестирования обновления. Возможно, вы попали в это время», — объяснила пресс-служба МКБ. Сотрудник чата поддержки Сбербанка также объяснил невозможность внести купюру номиналом 5000 руб. в некоторые банкоматы «плановым обновлением программного обеспечения».

Если причина ограничений в обновлении софта, то скорее всего это связано с обновлением шаблонов купюр — так банкоматы «учат» отличать подделки, объясняет сотрудник крупного банка. Топ-менеджер другого банка говорит, что пару месяцев назад был вброс в банкоматы фальшивых пятитысячных купюр — возможно, банки отключили в части банкоматов прием таких банкнот.

Внесение в феврале в банкоматы фальшивок подтвердил представитель ЦБ. Это были «единичные случаи», вброс был в «устройства с валидаторами устаревших модификаций, не соответствующих требованиям ЦБ», добавил он, подчеркнув, что в таких устройствах нет рециркуляции и фальшивки не могли быть выданы на руки клиентам.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.