ЕСПЧ коммуницировал жалобу родственников погибших в авиакатастрофе МН17

04.04.2019

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы против России, поданные родственниками погибших при крушении самолета Малазийских авиалиний над территорией восточной Украины 17 июля 2014 года. Теперь российские власти должны представить в ЕСПЧ свою позицию по этим делам и ответить на вопросы суда, пишет «КоммерсантЪ».

Заявителями являются 380 человек из Австралии, Бельгии, Канады, Германии, Гонконга, Индонезии, Израиля, Малайзии, Нидерландов, Новой Зеландии, Филиппин, Соединенного Королевства, Соединенных Штатов Америки и Вьетнама.

Авиакатстрофа произошла в июле 2014 года в ходе интенсивных боев между силами правительства Украины и сепаратистскими силами на востоке Украины, которые, по мнению заявителей, либо находились под контролем властей Российской Федерации, либо действовали в тесном сотрудничестве с ними. Российская Федерация отрицает какую-либо причастность к катастрофе и обвиняет в этом Украину, говорится в сообщении пресс-службы ЕСПЧ.

Заявители жалуются на нарушение ст. 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека, утверждая, что Россия прямо или косвенно несла ответственность за гибель их родственников, а также не выполнила свое обязательство по проведению эффективного расследования и сотрудничества с расследованиями, которые проводятся в других странах. В жалобах также говорится о нарушении Россией ст. 3 Конвенции (запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство обращение) из-за недостаточного, по мнению заявителей, сотрудничества в рамках международного расследования.

Заявители также жалуются на ст. 6 (право на справедливое судебное разбирательство), ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Конвенции.

Рейс MH17 вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года. На нем было 283 пассажира и 15 членов экипажа. В 15:20 по среднеевропейскому времени самолет, пролетая над восточной Украиной, распался в воздухе. Все находившиеся на борту люди погибли.

Объединенная следственная группа (JIT) пришла к предварительным выводам о том, что рейс MH-17 был сбит ракетой «Бук», выпущенной с поля в районе Первомайского, который в то время, по мнению следственной группы, контролировался пророссийскими сепаратистами. Ракета, как считает следственная группа, была запущена из оборудования, привезенного из России подразделением вооруженных сил РФ. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.