В Минске сносят кресты, установленные в память о жертвах сталинских репрессий

04.04.2019

У мемориала в Куропатах в Минске рабочие 4 апреля начали демонтировать и вывозить деревянные кресты, которые были установлены в память о жертвах расстрелов политзаключенных в сталинские времена. Уничтожено около 100 крестов, в первую очередь — те, которые видны с правительственной трассы, по которой каждый день ездит из своей резиденции в Минск президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает «Настоящее время».

Несколько активистов, которые пытались снимать снос крестов на видео, задержаны милицией.

Ранее Лукашенко говорил, что «Куропаты приведут в порядок», и отметил, что установленные активистами белые кресты ему не нравятся.

Мемориал находится на северо-восточной границе Минска. В 1937-1940 годах здесь находилось крупнейшее в Белоруссии место массовых расстрелов и захоронений репрессированных. По разным оценкам, в Куропатах сотрудники НКВД расстреляли от 30 тыс. до 250 тыс. человек. ​В 90-е годы активисты установили на месте расстрелов деревянные кресты в память о погибших.

В 2011 году в нескольких десятках метров от крестов, установленных в память о погибших, началось строительство ресторанного комплекса. Активисты выступали против стройки, добиваясь сначала ее прекращения, а потом закрытия ресторана. Однако заведение работает до сих пор. В начале 2017 года стало известно, что белорусские власти планировали построить в Куропатах бизнес-центр, для чего охраняемая зона комплекса снова была уменьшена. Но активистам при помощи пикетов удалось отстоять мемориал от новой стройки.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.