Австралия обязала соцсети удалять видео с насилием под угрозой штрафов и тюрьмы

04.04.2019

В Австралии принят закон о крупных штрафах для соцсетей и тюремного заключения для их руководителей, если они не смогут быстро удалить «контент с применением насилия» со своих платформ.

Закон, которому противостоит технологическая индустрия, ставит Австралию на передний план глобального движения за то, чтобы компании, такие как Facebook и YouTube, отвечали за содержание того, что они размещают, пишет The New York Times.

В марте националист из Австралии застрелил 50 человек в мечетях Новой Зеландии. Он транслировал видео убийств в прямом эфире на Facebook.

«Соцсети не должны использоваться для этих целей», — заявил Кристан Портер, генеральный прокурор Австралии, во время обсуждения законопроекта в Палате представителей. Он отметил, что «австралийцы почти единодушны в том, что соцсети должны брать на себя большую ответственность за их контент».

Новый закон предусматривает уголовную ответственность за контент, который показывает террористические нападения, убийства, изнасилования или похищения. Соцсети, которые не удалят такой контент «в срочном порядке», могут быть оштрафованы на сумму до 10% их годовой прибыли, а сотрудники могут быть приговорены к лишению свободы на срок до трех лет.  

«Этот закон, который был задуман и принят в течение пяти дней без каких-либо значимых консультаций, не имеет ничего общего с причиной трагических террористических атак в Крайстчерче», — сказала Сунита Бозе, управляющий директор Digital Industry Group Inc., адвокатской группы, представляющей Facebook, Google и другие компании.

«Поскольку огромные объемы контента загружаются в интернет каждую секунду, это очень сложная проблема, требующая обсуждения с технологической отраслью, экспертами по правовым вопросам, средствами массовой информации и гражданским обществом», — говорит она.

Эксперты предупреждают, что закон может столкнуться с юридическими трудностями. Неясно, сможет ли Австралия принять меры против компаний, у которых нет офисов в стране, и неясно, будет ли у нее право налагать штрафы, основанные на прибыли, на международных гигантов, таких как Facebook.

Некоторые законодатели предположили, что законопроект продвинуло консервативное правительство Австралии, чтобы избежать гораздо более сложного разговора о коренных причинах бойни в Крайстчерче: исламофобии и других формах фанатизма.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.