Односельчанам Кадырова приказали разобрать свои дома

04.04.2019

Жители села Центарой (Хоси-Юрт) демонтируют свои дома близ родового поместья Рамзана Кадырова — власти решили расширить местный парк. За две недели люди должны вывезти все нужные вещи, потом дома снесут, пишет «Кавказский узел».

Под снос определены около десяти частных домов в центре села, расположенных неподалеку от поместья Рамзана Кадырова.

Парк в центре селения уже начали строить, но недавно власти изменили проект и расширили его территорию, утверждает местный житель Адам. «Тем, чьи дома идут под снос, выделили участки в другом месте. Им или новые дома построят, или компенсации дадут. Думаю, что Рамзан (Кадыров) своих односельчан не обидит», — сказал он.

«Никому не нравится, что сносят его дом, который строили еще родители или деды, но возражать бессмысленно, только проблемы себе наживешь. Раз власти решили, они все равно сделают по-своему», — говорит местная жительница Малкан.

В префектуре Курчалоевского района воздержались от комментариев относительно сноса частных домов. По данным районных властей, в селении живут более 8500 человек.

Родовое селение главы Чечни является самым охраняемым населенным пунктом в республике: чтобы попасть в село, необходимо проехать минимум через два кордона охраны. Посты силовиков расположены как непосредственно на въезде в село, так и нескольких километрах от его окраин, отмечает «Кавказский узел».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.