Известным оппозиционерам подбирают соперников на выборах в Мосгордуму

04.04.2019

В качестве соперников на выборах в Мосгордуму власти выбирают своих сильных кандидатов. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к мэрии, учредитель благотворительного фонда «Вера» Анна Федермессер может выдвинуться по округу № 43 (Арбат, Хамовники, Пресненский). По этому округу также идут экс-лидер «Яблока» Сергей Митрохин и сотрудница Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Собеседник в окружении Федермессер сказал, что она не хочет идти против либеральных кандидатов, но близкий к мэрии человек поясняет, что ее хорошо знают именно в центре.

В округе № 45 (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники), где на выборы идет глава муниципалитета «Красносельский» Илья Яшин, также намечается противостояние сильного провластного кандидата с известным оппозиционером, пишет газета. В 2014 году по этому округу избрался ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов. Собеседники, близкие к мэрии, говорили, что Кузьминов хочет переизбираться, но, возможно, вместо него пойдет проректор ВШЭ Валерия Касамара. Против Яшина также выдвигается яблочник Николай Кавказский.

Соперниками Дмитрия Гудкова в округе № 5 (Филевский парк, Хорошево-Мневники, Щукино) могут стать телеведущий Роман Бабаян и глава муниципалитета «Щукино» Андрей Гребенник (от КПРФ).

Эти три округа входят в число самых сложных для власти, их в Москве около 10, говорит политолог Александр Пожалов: «Красносельский и Хамовнический изначально выглядели проблемными. В большинстве их районов «Единая Россия» в 2017 г. проиграла муниципальные выборы».

Политолог Александр Кынев склоняется к тому, что сильных оппозиционеров не зарегистрируют: «После осенних провалов у власти ощущение, что лучше никого не допускать, чем потом с ними бороться. Единственное, что может заставить их зарегистрировать, — это боязнь полной делегитимизации [выборов] и недовольства населения». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.