В Думе в более чем 1,5 трлн рублей оценили предварительный ущерб Крыму от Украины

03.04.2019

Ущерб Крыму и Севастополю от политики украинских властей превышает 1,5 трлн рублей, заявил депутат Госдумы от Крыма Андрей Козенко на первом заседании рабочей группы, которая занимается оценкой этого ущерба.

Как сообщает «Интерфакс», Козенко также считает, «нужно оценить и моральный ущерб за годы нахождения крымчан в украинской оккупации — сюда, к примеру, можно включить ущемление прав русскоязычного населения, которому в свое время подвергались жители полуострова».

По его словам, за 2018 год доходы бюджета Крыма составили 54,8 млрд рублей, что почти в два с половиной раза больше по сравнению с годами украинского периода. До присоединения к России бюджет Крыма составлял 22 млрд рублей по курсу 2014 года.

Таким образом, Козенко считает, можно определить разницу: 30 млрд рублей в течение 23 лет дают 690 млрд рублей: «эта разница как раз и будет недополученной крымчанами за годы незалежности прибылью». К этой сумме Козенко предлагает «приплюсовать ежегодно выплачиваемые Россией Киеву $100 млн арендной платы Черноморского флота в Севастополе».

Кроме того, считает депутат, нужно просчитать недополученные доходы за простой земли на южном берегу Крыма, зданий союзных здравниц и санаториев, следует учесть и экологический ущерб, потери от энергетической, водной, продуктовой, транспортной информационной блокад, потери от санкций.

Рабочая группа по оценке ущерба, который якобы понесли республика Крым и город Севастополь за период их нахождения в составе Украины, была создана в марте по распоряжению спикера Госдумы Вячеслава Володина.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.