Федеральная палата адвокатов выступила против расширения полномочий СКР

03.04.2019

Федеральная палата адвокатов России раскритиковала законопроект, который дает Следственному комитету право создавать судебно-экспертные учреждения и проводить судебные экспертизы. В своем отзыве на документ палата напоминает, что по закону судебный эксперт «не может находиться в зависимости от органа или лица, назначивших судебную экспертизу», пишет «КоммерсантЪ». Юристы предупреждают, что если законопроект будет принят, то «состязательность российского правосудия может окончательно рухнуть».

Официальное письмо палата адвокатов направила начальнику государственно-правового управления президента РФ Ларисе Брычевой, спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главе комитета ГД по безопасности Василию Пискареву.

«Законопроект повышает риски ситуаций, когда эксперт de jure зависим от руководителя подразделения СК, а de facto — от следователя СК, назначающего ему производство экспертизы, — говорится в письме. — В этих случаях от его независимости ничего не остается». Адвокаты указывают, что гарантии независимости эксперта являются «критически важными», поскольку «возможности защиты по оспариванию заключения эксперта сильно ограничены».

Законопроект, который президент Владимир Путин внес в Госдуму 12 марта, наделяет СКР официальным правом создавать свои судебно-экспертные учреждения и проводить судебные экспертизы. Ведомство сможет проводить для суда молекулярно-генетическую, информационно-аналитическую, фоноскопическую, финансово-аналитическую, почерковедческую, экологическую, медико-криминалистическую и другие экспертизы. 

Отзывы на президентский законопроект принимаются до 13 апреля, 18 апреля он будет рассмотрен в Госдуме.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.