Фигурант дела «Нового величия» заключил досудебное соглашение

02.04.2019

Фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский, обвиняемый в создании экстремистского сообщества и участии в нем, заключил досудебное соглашение со следствием, его отпустили под подписку о невыезде.

«Мы считаем, что это соглашение — элемент давления на других фигурантов», — сказал ТАСС Максим Пашков, адвокат обвиняемой по делу Анны Павликовой.

 Он отметил, что приговор, вынесенный в таком порядке, преюдициальной силы не имеет.

Ранее Сергиево-Посадский городской суд Подмосковья назначил полтора года условного срока другому фигуранту дела Рустаму Рустамову, который заключил соглашение со следствием и признал вину, его дело рассматривалось в особом порядке. Его признали виновным в пособничестве участию в экстремистском сообществе.

Девятерых участников движения «Новое величие» обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем. По версии следствия, целью движения было участие в народных восстаниях и революционных действиях. 

«Новое величие» было создано в декабре 2017 года. Организатор, член совета, секретарь и глава финансового отдела — один и тот же человек, который проходит по делу свидетелем. Он составил устав и программу организации, а также, по данным «Мемориала», уговорил несовершеннолетнюю Анну Павликову вернуться в «Новое величие», когда она решила его покинуть. Спустя месяц девушку арестовали. Депутаты Госдумы просили генпрокурора Юрия Чайку проверить законность возбуждения дела. В защиту молодых людей выступали многие правозащитники и общественные деятели. Правозащитный центр «Мемориал» признал их политзаключенными. Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев провел под арестом 16 суток за пост в Facebook об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.