В Госдуме предложили обязать компании использовать российские системы шифрования трафика

02.04.2019

Комитет Госдумы по информационной политике подготовил ко второму чтению поправки в законопроект «о суверенном Рунете», которые обяжут шифровать весь трафик с помощью российской криптографии. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в ИТ-индустрии.

Документ отдельно обязывает компании, управляющие сервисами по обмену сообщениями, обеспечить возможность использования дополнительного кодирования электронных сообщений с использованием средств шифрования, одобренных правительством. Отечественное шифрование, согласно поправкам, также будет использоваться в государственных информационных системах, то есть в системе госзакупок, на портале госуслуг, в системе государственных и муниципальных платежей и др.

Таким образом все крупные российские интернет-компании должны будут внедрить российские средства шифрования в свои продукты — почтовые клиенты, браузеры, мессенджеры и др., считает гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян.

Ряд опрошенных РБК экспертов обеспокоены тем, что массовое использование отечественных средств шифрования может помочь российским силовым структурам расшифровывать российский интернет-трафик, который операторы связи и ОРИ с прошлого года должны хранить в рамках так называемого закона Яровой.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.