СК возбудил уголовное дело о нападении на силовиков после столкновения с митингующими в Магасе

01.04.2019

Следственный комитет возбудил уголовное дело после столкновений силовиков и митингующих в Магасе 27 марта. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти). 

«В ходе проведения несанкционированного митинга в городе Магасе Республики Ингушетия 10 сотрудникам правоохранительных органов причинены телесные повреждения различной степени тяжести», — отмечается в сообщении СК.

Конкретных подозреваемых в деле пока нет. Следователи изучают видеозаписи с камер наружного наблюдения, допрашивают потерпевших и свидетелей. Оперативное сопровождение осуществляется подразделениями ФСБ и МВД России.

Ранее сообщалось о том, что четырех организаторов митинга вызвали на допрос в Следственный комитет. 

26 марта в Магасе митинг против закона о референдуме вылился в акцию с требованием отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова. Митинг был согласован на один день, но часть протестующих осталась на площади на ночь. Утром 27 марта силовики начали разгонять участников акции. После того как власти пообещали согласовать повторный митинг, люди покинули площадь. Позже стало известно, что расформировали батальон ППС, который встал на сторону протестующих. А правительство Ингушетии отказалось согласовывать повторный митинг, сославшись на то, что заявка на проведение акции была направлена с нарушением срока.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.