Минобрнауки разъяснило порядок льготного приема юнармейцев в вузы

01.04.2019

В Минобрнауки заявили, что сам по себе статус члена движения «Юнармия» не позволит претендовать абитуриенту на какие-либо льготы при поступлении в вуз.

«Сам факт участия в Юнармейском движении не является основанием для начисления дополнительных баллов. Юнармеец должен обладать достижениями, которые попадают под указанный перечень. Кроме того, это основание должно быть опубликовано вузом в установленные сроки», — пояснили в министерстве РБК.

Учебное заведение может начислять претендентам дополнительные баллы за ряд достижений, что зафиксировано в порядке приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденном приказом Минобрнауки. В числе таких достижений, в частности, есть наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, наличие знака ГТО, аттестата о среднем образовании с отличием и так далее. Один из пунктов предусматривает начисление дополнительных баллов за «осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности», напомнили в министерстве.

Ранее начальник Главного штаба «Юнармии» Роман Романенко заявил, что участники движения смогут рассчитывать на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы. По его словам, договоренность есть уже с высшими учебными заведениями. 

Военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента РФ. В его рядах насчитывается более 380 тыс. участников.

Ранее сообщалось, что отряды «Юнармии» могут появиться на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса. Секретарь Совбеза Николай Патрушев 12 марта говорил о том, что «уже решены вопросы направления в 2019 году несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений, в лагеря военно-патриотической направленности». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в Кремле считают «вполне естественным» расширение охвата молодежи движением «Юнармия». 

О том, как «Юнармия» наступает на систему высшего образования, читайте в материале Андрея Колесникова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.