«Интерфакс»: глава МВД Ингушетии подал в отставку

01.04.2019

Глава МВД Ингушетии Дмитрий Кава подал рапорт об отставке. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа сообщает «Интерфакс»

26 марта в Магасе митинг против закона о референдуме вылился в акцию с требованием отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова. Митинг был согласован на один день, но часть протестующих осталась на площади на ночь. Утром 27 марта силовики начали разгонять участников акции. После того как власти пообещали согласовать повторный митинг, люди покинули площадь. Позже стало известно, что расформировали батальон ППС, который во время митинга 26 марта встал на сторону протестующих. А правительство Ингушетии отказалось согласовывать повторный митинг, сославшись на то, что заявка на проведение акции была направлена с нарушением срока.

Между тем четырех организаторов митинга вызвали на допрос в Следственный комитет по СКФО.

«Вызвали для проведения следственных действий в связи с последними событиями, происходившими в Ингушетии — это митинг, который был 26−27 марта, и столкновения, которые происходили на этом митинге», — сообщил «МБХ медиа» юрист и бывший пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов.

По словам Ахильгова, организаторы митинга пока проходят свидетелями по уголовному делу о массовых беспорядках. «По нашим данным, они не подтверждены, возбуждены два уголовных дела по массовым беспорядкам и по факту причинения насилия по отношению к представителю власти — 318-я и 212-я статьи Уголовного кодекса», — рассказал Ахильгов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.