100 млрд рублей на развитие туризма предлагает потратить Минэкономразвития

01.04.2019

Минэкономразвития подготовило дорожную карту стратегии развития туристической отрасли на ближайшие шесть лет. Как сообщают «Ведомости»,  финансирование до 2024 года может быть оценено в сумму до 100 млрд руб. 

Приоритетом по дорожной карте станет развитие «точек притяжения» туристов — мест мирового уровня и качества. За их создание будет отвечать специальный проектный офис с региональными представительствами. Он поддержит бизнес инфраструктурой, кадрами и деньгами. Также будет создан федеральный центр маркетинговых компетенций с региональными и международными представительствами.

Направления поделят на несколько категорий, от которых будут зависеть федеральное финансирование и поддержка. Наивысший — мировой уровень. Это места, узнаваемые на международном рынке (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток) и уникальные (Байкал, Камчатка). Отдельно Минэкономразвития выделяет национальный уровень. Это курорты Краснодарского края, Крыма, Кавказа и Алтай. Их нужно сделать доступнее и качественнее, считают чиновники.

Среди мер поддержки бизнеса обсуждаются освобождение от земельного налога и льготы по налогу на имущество на время реализации инвестпроекта, льготы по взносам во внебюджетные фонды, ускоренная амортизация основных средств. Отдельное льготное кредитование под 3% предусмотрено для инвестиций в отели. Малый и средний бизнес в туризме также сможет получать кредиты по программе 8,5%. Инвестпроекты в приоритетных местах смогут претендовать на льготное получение земли и зданий, пониженные арендные платежи, субсидирование платы за присоединение к сетям.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.