«Открытая Россия» объявила о ликвидации движения

31.03.2019

Движение «Открытая Россия» объявило о ликвидации. Его председатель Андрей Пивоваров подчеркнул, что решение принято для защиты активистов от уголовного преследования.

«Это ни в коем случае не означает, что мы признаем претензии прокуратуры и Минюста. Но если для защиты активистов необходимо ликвидировать правовую форму, мы делаем это. Протокол конференции с решением о ликвидации в ближайшее время будет направлен в Минюст. Все только начинается», — цитирует Пивоварова «МБХ медиа».

«Несмотря на то, что преследование активистов «Открытой России» незаконно, и мы продолжаем на этом настаивать во всех инстанциях, мы приняли решение, что безопасность людей для нас важнее», — сказала пресс-секретарь организации Наталья Грязневич «Интерфаксу».

26 марта сообщалось, что «Открытая Россия» подала в Минюст документы для официальной регистрации. 

«Полный пакет документов мы подали на регистрацию всероссийской общественной организации «Открытая Россия». Через 30 дней будет известно о решении Минюста. Мы выполнили требование по региональному представительству, наш устав проверен несколькими группами юристов, мы провели все мероприятия на территории России, никаких вопросов к нам быть не должно», — говорил тогда Пивоваров.

Движение «Открытая Россия» было создано в ноябре 2016 года. Председателем движения был избран на полгода Михаил Ходорковский. В 2018 году движение возглавил Андрей Пивоваров.26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Действующая в России «Открытая Россия» не имеет к ним отношения, но ее активистов неоднократно привлекали к административной ответственности за участие в нежелательной организации.

21 января в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело. С 23 января она находится под домашним арестом. Правозащитный центр «Мемориал» признал Шевченко политзаключенной, а Amnesty International — узницей совести, лишенной свободы исключительно за свои политические взгляды.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.