VPN-сервисы отказывают Роскомнадзору

29.03.2019

Международные компании, предоставляющие услуги VPN, не готовы выполнять требования Роскомнадзора по подключению к российскому реестру запрещенных сайтов для фильтрации трафика, исключением стал только отечественный сервис от «Лаборатории Касперского».

«Роскомсвобода» подсчитала компании, давшие ответ на требование РКН:

·     TorGuard — в списке РКН, отказ + убирает сервера из РФ

·     VyprVPN — в списке РКН, отказ

·     OpenVPN — в списке РКН, отказ

·     ProtonVPN — не в списке РКН, отказ

·     NordVPN — не в списке РКН, отказ + рассмотрит варианты действий

·     Private Internet Access — не в списке РКН, отказ

·     Trust.Zone — не в списке РКН, отказ + убирает сервера из РФ

·     VPN Unlimited — в списке РКН, отказ

·     Kaspersky Secure Connection — в списке РКН, согласие.

28 марта Роскомнадзор предписал за 30 рабочих дней десяти VPN-сервисам зарегистрироваться в Федеральной государственной информационной системе. Требование казалось сервисов NordVPN, Hide My Ass!, TorGuard, Hola VPN, Openvpn, VyprVPN, ExpressVPN, IPVanish, Kaspersky Secure Connection и VPN Unlimited. 

Подключившиеся к ФГИС ресурсы должны будут фильтровать трафик, отправляя в бан запрещенные на территории России сайты. То есть, по сути, делая бессмысленными свои услуги. В случае отказа Роскомнадзор вправе заблокировать такой сервис.

Сервис VyprVPN пояснил свой отказ подключаться к системе тем, что считает миссиией компании «держать интернет открытым и бесплатным». «Мы не собираемся исполнять никаких цензурных требований российского правительства. Наша главная миссия — сохранять интернет открытым и свободным», — заявил «Интерфаксу» гендиректор компании-разработчика «Golden Frog» Сандей Йокубайтис (Sunday Yokubaitis).

По мнению компании, требования, предъявляемые к VPN-сервисам в России схожи с китайскими, так как «Китай экспортирует свою технологию по блокировке интернета «Великий файервол» (Great Firewall technology) в Россию» и другие страны.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.