Медведев: в регулировании интернета Россия не пойдет по пути Китая

29.03.2019

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет пользоваться китайской моделью регулирования своего сегмента Всемирной сети.

«Конечно, у нас не будет такого регулирования, как в Китае <…> Мы не стремимся к такому регулированию — никакого файервола здесь не возникает», — сказал Медведев в ходе общения с пользователями «ВКонтакте», передает «Интерфакс».

Так премьер прокомментировал законопроект о защите российского сегмента интернета, который предполагает создание системы для изолированного существования Рунета.

Вместе с тем Медведев отметил: «Если бы интернет можно было бы отрегулировать на общие начала взаимодействия на уровне международной конференции, это было бы идеально. Но интернет развивался иначе: абсолютное большинство ключей к регулированию находятся на территории одной страны — Соединенных Штатов Америки».

По словам премьера, «не очень хорошо», что «технология, которая стала универсальной, используется миллиардами людей, в значительной степени регулируется одной страной».

Госдума 12 февраля приняла в первом чтении законопроект о защите и устойчивой работе интернета в России. В пояснительной записке к документу сказано, что он «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Пользователи обеспокоены тем, что закон даст властям возможность при необходимости изолировать Россию от глобальной Сети.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.